Organisation des classes et des cours

Horaires / (Nouveaux) profs /Attributions :

 

Titulaires primaires :

·          Mme Isabelle André (19 périodes) : présente du lundi au jeudi

·          Mr Alain Wiesen (14 périodes de Direction + 10 périodes d’instituteur) 

-          Journées de Direction : Mardi/mercredi/jeudi (sauf 1 période)

-          Journées de prestation d’instituteur : lundi et vendredi + jeudi (1 période)

NOUVELLE ENSEIGNANTE :

·          Mlle Louise COLLIGNON effectuera en septembre (voire +)

·         5 périodes en remplacement de Mme Isabelle ANDRE le vendredi

·         3 périodes spéciales « COVID » pour venir en aide aux enfants en difficulté (attribuées par la CFWB du 01/09/2020 au 31/12/2020) le lundi

·         1 période cédée par l’école d’Ortho le lundi

·         2 périodes de remplacement de Mr Alain WIESEN (aide administrative) le mercredi.

  

Titulaires maternelles :

·         Mme Laurence Vidick (20 périodes) : présente du lundi au jeudi.

·         Mlle Laurine Taymans effectuera toujours le remplacement à 1/5è temps (6 pér) de Mme Laurence VIDICK le vendredi

 

Maîtres spéciaux :  

 

a)Néerlandais (P4/5):  Mme Myriam NICLOUX sera toujours présente tous les mardis de 8h30 à 10h10

  

b) Néerlandais (Mat + P1/2/3) :  Sophie LINCHET prendra normalement toujours en charge les maternelles durant 1p et sera en charge des P1 ou P2/3 en alternance mais l’horaire reste encore à définir.

 

NOUVELLE ENSEIGNANTE :

c) Psychomotricité (maternelle) :

Mme Anne-Catherine MABOGE (à présent nommée et donc prioritaire) prestera 2 périodes le mardi de 10h15 à 11h55.Pensez donc à prévoir une tenue sportive pour votre enfant ce jour-là et non plus le jeudi.

 

d) Education physique (primaire) :

Mr Dominique LAMBERT a le même horaire qu'en 2019-2020 à savoir :

- 1p le jeudi de 8h30 à 9h20

- 1p le vendredi de 10h30 à 11h20

Tenue sportive exigée (short ou jogging ou legging + T’shirt + baskets)

 

e) Cours philosophiques (religion /morale/ citoyenneté en primaire) :

 

*Mme Sandrine KEMPENEERS (religion)

-          prestera 1 p le mercredi de 10h40 à 11h30

+ effectuera 3 p (5p à partir d’octobre) de soutien pédagogique en primaire le mardi de 11h20 à 12h10 et de 13h25 à 15h05.

 

*Mr Frédéric BELVA (morale)

      - prestera 1p le mercredi de 10h40 à 11h30

+ effectuera 1p de soutien pédagogique le jeudi de 9h30 à 10h20

 

*Mlle Coleen ISTA (citoyenneté)

      - prestera 1 période de citoyenneté obligatoire le jeudi de 14h40 à 15h30

   

Ce qui donne ceci en primaire :

 

Horaire du lundi :

 

8H30-9H45 : Mme Isabelle (P1) Mr Alain (P4/5) Mme Louise (P2/3)

 

9h45-11h20 : Mme Isabelle (P1) Mr Alain (P3/4/5) Mme Louise (P2)

 

10h10-10h30 : Récré

 

11h20-12h10 : Mme Isabelle (P5) / Mr Alain (P1/2) Mme Louise (P3/4)

12h10-13h25 : Dîner + temps de midi

 

13h25-14h15 : Mme Isabelle (P1/5) Mr Alain (P2/3/4)

 

14h15-15h15 : Mme Isabelle (P1/5) / Mr Alain (P2/3/4)

 

15H15-15H30 : Récré

 

Horaire du mardi

 

8h30-9h20 : Mme Isabelle (P1 à 3) / Mme Myriam (NDLS P4/5)

9h20-10h10 : Mme Isabelle (P1 à 3) /Mme Myriam (NDLS P4/5)

10h10-10h30 : Récré

10h30-11h20 : Mme Isabelle (P1 à 6)

11h20-12h10 : Mme Isabelle / Mme Sandrine (P1 à 5)

12h10-13h25 : Dîner + temps de midi

13h25-14h15 : Mme Isabelle / Mme Sandrine (P1 à 5)

14h15-15h05 : Mme Isabelle / Mme Sandrine (P1 à 5)

15H05-15H15 : Mme Isabelle (P1 à P5)

15h15-15h30 : Récré

*En octobre : présence de Mme Sandrine dès 9h20

 

 

 

Horaire du mercredi :

 

8h30-9h20 : Mme Isabelle (P1/3/5) / Mme Louise (P2/4)

9h20-10h10 : Mme Isabelle (P5/6 +3/4 ou ½) / Mme Louise (P1/2 ou 3/4)

10h10-10h30 : Récré

10h30-11h30 : Mme Sandrine (REL) / Mr Frédéric (MOR)

 

Horaire du jeudi :

 

8H30-9H20 : Mr Dominique (GYM) (P1 à 5)

 

9h30-10h20 : Mr Frédéric (Echecs) / Mme Isabelle (P1 à P5)

 

10h20-10H40 : Récré

 

10h40-11h30 : Mme Isabelle (P1 à P5)

 

11H30-12H10 : Mme Isabelle (P1 à P5)

12h10-13h25 : Dîner + tps de midi

 

13h25-14h25 : Mme Isabelle (P1/5) / Mr Alain (P2/3/4)

 

14h25 – 14h40 : Récré

Mme Coleen (P1 à 5) (CITOYENNETE commun)

 

 

Horaire du vendredi :

 


8h30-9h20 : Mme Louise (P1/2/) / Mr Alain (P3/4/5)

9h20-10h10 : Mme Louise (P1/2) / Mr Alain (P3/4/5)

10h10-10h30 : Récré

10h30-11h20 : Mr Dominique (GYM) (P1 à 6)

11h20-12h10 : Mme Louise (P1/2) / Mr Alain (P3/4/5)

12h10-13h25 : Dîner + Temps de midi

13h25-14h15 : Mme Louise (P1 à 5)

14h15-15h05 : Mme Louise (P1 à 5)

15h05-15h15 : Mme Louise (P1 à 5)

15H15-15H30 : Récré

 

Cours à charge de chaque titulaire :

 

Mme Louise

Mr Alain

Mme Isabelle

Orthographe 2è/3è/4è A

Problèmes 4è et 5è A

 

 

 

 

 

Tous les autres cours

Tables de multiplication 2è A

Eveil Historique

et Géographique 3è/4è et 5è A

Vocabulaire 2è/3è/4è A

Initiation à l’informatique 1è et 2è A

Grandeurs 1è et 2è A

Grammaire et Conjugaison 2è/3è/4è A

Géométrie 1è et 2è A

Grandeurs 3è/4è/5è A

Espace-Temps 1è et 2è A

Géométrie 3è/4è et 5è A

Eveil scientifique P1 à P6

 

Eveil rythmique et Musical P1 à P6

 

Actualité P3 à P6

 

Education manuelles P1 à P4